Annuaire

Département Organisme Nom Prénom Adresse Postale Téléphone Courriel
009 - Ariège Bibliothèque départementale de prêt de l'Ariège Guely Cécile 3 chemin de la Montagne
09000 Foix
05 34 09 81 30 cguely@cg09.fr
009 - Ariège Bibliothèque intercommunale de Mirepoix Pierre Valérie 3 rue du maréchal Joffre
09500 Mirepoix
05 61 68 81 44  
011 - Aude Médiathèque Le Grand Narbonne Le Cardonnel Claire Esplanade André Malraux
11100 Narbonne
04 68 43 40 58  
013 - Bouches-du-Rhône Bibliothèque Méjanes Jean Frédéric 8-10 rue des Allumettes
13100 Aix-en-Provence
04 42 91 98 88 jeanf@mairie-aixenprovence.fr
014 - Calvados Bibliothèque de Caen Decaen-Le Boulanger Hélène  Place Louis Guillouard
14053 Caen Cedex
02 31 30 47 44 h.decaen-leboulanger@agglo-caen.fr
016 - Charente Bibliothèque d'Angoulême Soubeyran Isabelle 1 Place de l'Hôtel de Ville
16000 Angoulême
  isoubeyran@gmail.com
026 - Drôme Médiathèque Publique Universitaire 
(Bibliothèque et médiathèque)
Hugnet Marie-Hélène Place Camille Saint-Saens
26000 Valence
04 75 42 57 86  
030 - Gard Bibliothèque municipale de Sommières Carriere Célia Espace Lawrence Durrel
30250 Sommières
06 63 16 62 84 celia.carriere@orange.fr /
biblio-sommieres@orange.fr
031 - Haute Garonne Bibliothèque Des Izards Guillaud-Gaucher Odile 1 place Micoulaud
31200 Toulouse
05 34 40 21 80 odile.guillaud-gaucher@mairie-toulouse.fr
031 - Haute Garonne Bibliothèque de Baziège Fabre-Beauchamp Céline  2 Porte d'Engraille
31500 Baziège
05 61 81 00 52 bibliotheque.baziege@wanadoo.fr
031 - Haute Garonne Bibliothèque de Baziège Nicolas Chantal 2 Porte d'Engraille
31500 Baziège
05 61 81 00 52 bibliotheque.baziege@wanadoo.fr
031 - Haute Garonne Bibliothèque Croix Daurade Gelis Marie 122 Route Albi
31200 Toulouse
05 62 15 01 70 marie.gelis@mairie-toulouse.fr
031 - Haute Garonne Bibliothèque Bonnefoy Blouet François 4 rue du Faubourg Bonnefoy
31500 Toulouse
05 81 91 79 81 francois.blouet@mairie-toulouse.fr
031 - Haute Garonne Bibliothèque et médiathèque Saulgrain Michèle 7 rue des écoles
31830 Plaisance-du-Touch
05 61 07 50 99 bibliotheque@plaisancedutouch.fr
031 - Haute Garonne Bibliothèque Pinel Combes Hélène 7 place Marius Pinel
31100 Toulouse
06 37 67 14 55 helene.combes@mairie-toulouse.fr
031 - Haute Garonne Bibliothèque José Cabanis Andissac Marie-Noëlle 1 allée Jacques Chaban-Delmas, BP55858,
31506 Toulouse cedex 5
05 62 27 40 19 marie-noelle.andissac@mairie-toulouse.fr 
031 - Haute Garonne Bibliothèque José Cabanis Grabielle Sophie 1 allée Jacques Chaban-Delmas, BP55858,
31506 Toulouse cedex 5
05 61 22 33 56 sophie.grabielle@mairie-toulouse.fr
031 - Haute Garonne Bibliothèque municipale Nivet-Sanger Annie BP 6 Place de l'Eglise
31560 Nailloux
05 34 66 10 46 bibliotheque@nailloux.org
031 - Haute Garonne Bibliothèque José Cabanis Ramos Jean-Michel 1 allée Jacques Chaban-Delmas, BP55858,
31506 Toulouse cedex 5
05 62 27 45 86 ramos-martin.jean-michel@mairie-toulouse.fr 
031 - Haute Garonne Bibliothèque Saint Cyprien Nutini Kathy 63 rue Réclusane
31300 Toulouse
05 62 27 63 30 kathy.nutini@free.fr
031 - Haute Garonne Bibliothèque Saint Cyprien Roy Renée 63 rue Réclusane
31300 Toulouse
05 62 27 63 31 renee.roy@mairie-toulouse.fr
031 - Haute Garonne Bibliothèque Saint Cyprien Sequier Christine 63 rue Réclusane
31300 Toulouse
   
031 - Haute Garonne BMVR Toulouse Casteil Nadereh 1 allée Jacques Chaban-Delmas, BP55858,
31506 Toulouse cedex 5
   
031 - Haute Garonne BMVR Toulouse Aipar Brigitte 1 allée Jacques Chaban-Delmas, BP55858,
31506 Toulouse cedex 5
05.62.27.40.74 brigitte.aipar@mairie-toulouse.fr
031 - Haute Garonne BMVR Toulouse Der Azarian Catherine 1 allée Jacques Chaban-Delmas, BP55858,
31506 Toulouse cedex 5
  catherine.derazarian@mairie-toulouse.fr
031 - Haute Garonne Ludothèque de Blagnac Birien Noémie 4 avenue du Parc
31700 Blagnac
05 61 71 75 30 n.birien@mairie-blagnac.fr
031 - Haute Garonne Espace Culturel Altigone Michelin Nadine 1 bis Place Jean Bellières
31650 Saint-Orens-de-Gameville
05 61 39 56 70 nadine.michelin@mairie-saint-orens.fr
031 - Haute Garonne Médiathèque Départementale de la Haute Garonne Bories Eliane  611 rue Buissonière
31670 Labège
05 61 43 39 92 eliane.bories@cg31.fr
031 - Haute Garonne Médiathèque Départementale de la Haute Garonne Le Berre Aude  611 rue Buissonière
31670 Labège
05 61 43 62 95 aude.leberre@cg31.fr
031 - Haute Garonne Médiathèque Départementale de la Haute Garonne Planes Marie-Isabelle 611 rue Buissonière
31670 Labège
  marie-isabelle.planes@cg31.fr
031 - Haute Garonne Médiathèque José Cabanis
+ Bibliothèque d’Etude et du Patrimoine (BEP)
+ 19 bibliothèques de quartier
+ 1 bibliothèque nomade
BMVR Toulouse   Mairie de Toulouse
1 place du Capitole
31000 Toulouse
05 62 27 45 86  
031 - Haute Garonne Médiathèque José Cabanis, Bibliothèque nomade Fohanno Stéphanie 1 allée Jacques Chaban-Delmas, BP55858,
31506 Toulouse cedex 5
05 62 27 41 95 stephanie.fohanno@mairie-toulouse.fr
031 - Haute Garonne Médiathèque José Cabanis Galonnier Boris 1 allée Jacques Chaban-Delmas, BP55858,
31506 Toulouse cedex 5
05 62 27 41 54 boris.galonnier@mairie-toulouse.fr
031 - Haute Garonne Médiathèque José Cabanis, Pôle Intermezzo Mialhe Stéphanie 1 allée Jacques Chaban-Delmas, BP55858,
31506 Toulouse cedex 5
05.62.27.45.24 stephanie.mialhe@mairie-toulouse.fr
031 - Haute Garonne Médiathèque José Cabanis Milhorat Françoise 1 allée Jacques Chaban-Delmas, BP55858,
31506 Toulouse cedex 5
05 62 27 45 86 francoise.milhorat@mairie-toulouse.fr
031 - Haute Garonne Médiathèque José Cabanis Scarbel Virginie 1 allée Jacques Chaban-Delmas, BP55858,
31506 Toulouse cedex 5
06 80 34 15 60 virginie.scarbel@mairie-toulouse.fr
031 - Haute Garonne Médiathèque José Cabanis, bibliothèque Croix Daurade Simon Jacqueline 1 allée Jacques Chaban-Delmas, BP55858,
31506 Toulouse cedex 5
  Jacqueline.simon@mairie-toulouse.fr
031 - Haute Garonne Médiathèque José Cabanis Valat Charlotte 1 allée Jacques Chaban-Delmas, BP55858,
31506 Toulouse cedex 5
  charlotte.valat@mairie-toulouse.fr
031 - Haute Garonne Médiathèque municipale Marin - Ben Ahmed Zelda 3 impasse Max Baylac 
31170 Tournefeuille
05 62 13 21 60 zelda.marin@mairie-tournefeuille.fr
031 - Haute Garonne Musée des Augustins Allaman Marie 21, rue de Metz
31000 Toulouse
06 65 15 30 89 marie.allaman@gmail.fr
031 - Haute Garonne Médiatheque Ste Foy d'Aigrefeuille Calmettes Véronique Médiatheque Sainte Foy d'Aigrefeuille
31570 Sainte Foy d'Aigrefeuille
05 61 83 25 45 mediathequestefoy@orange.fr
031 - Haute Garonne Museum de Toulouse Beneteau Agnès 35 allée Jules Guesde
31000 Toulouse
05 62 27 45 58 agnes.beneteau@mairie-toulouse.fr
031 - Haute Garonne Muséum d'histoire naturelle, Bibliothèque Emile Cartailhac Nouilhan Joëlle 35 allée Jules Guesde
31000 Toulouse
05 62 27 45 60 joelle.nouilhan@mairie-toulouse.fr
032 - Gers BM Auch Danflous Cathy 12 place Saluste du Bartas
32000 Auch
05 62 61 64 72 cathy.danflous@mairie-auch.fr
032 - Gers Bibliothèque municipale d'Auch Panighetti Gaëlle 12 place Saluste du Bartas
32000 Auch
05 62 61 64 72  
033 - Gironde BM de Bordeaux Bayle Sophie 7 rue du Corps Franc Pommiès
33075 Bordeaux
05 56 10 30 00 s.bayle@mairie-bordeaux.fr
033 - Gironde Médiathèque Mérignac Lard Sylvie 19 Place Charles de Gaulle
33700 Mérignac
05 57 00 02 20 
06 09 65 45 60
sylvielard@sfr.fr
033 - Gironde Bibliothèque Mériadeck Burgues Manuela 85 cours du Maréchal Juin
33000 Bordeaux
  m.burgues@mairie-bordeaux.fr
033 - Gironde Médiathèque Sainte Foy La Grande Faure Jean-Claude 8 rue Jean-Louis Faure
33220 Ste-Foy-la-Grande
05 57 46 29 70 mediatheque@saintefoylagrande.net
034 - Hérault Les Editions benjamin medias Martel Sophie Benjamins Media
5 rue de l'École de Médecine
34000 Montpellier
04 67 52 98 42  
034 - Hérault BDP 34 Ambrosi Lucie 429 avenue de Monteferrand
34090 Montpellier
04 99 58 81 11 lambrosi@cg34.fr
034 - Hérault Médiathèque André Malraux Gilhodez Léa 1 place du 14 juillet
34500 Béziers
04 99 41 05 50 leagilhodez@beziers-agglo.org
034 - Hérault Médiathèque Départementale de l’Hérault Sentis Isabelle 429 Avenue du Val de Montferrand
34090 Montpellier
04 67 67 36 20 isentis@cg34.fr
034 - Hérault Médiathèque municipale Kindt Marie-Claire Place de la République 
34520 Le Caylar
04 67 96 20 42  
035 - Ile-et-Vilaine Bibliothèque de Rennes Métropole Coatanhay Marianne Les Champs Libres
46 boulevard Magenta
35000 Rennes
02 23 40 67 84 m.coatanhay@leschampslibres.fr
035 - Ile-et-Vilaine Bibliothèque Les Champs Libres     Les Champs Libres
46 boulevard Magenta
35000 Rennes
02 23 40 66 00  
035 - Ile-et-Vilaine Livre et lecture en Bretagne (établissement public de coopération culturelle) Loquet Christine  14 rue Guy Ropartz, BP 30407
35704 Rennes
02 99 37 77 58 christine.loquet@livrelecturebretagne.fr
038 - Isère Bibliothèque Alliance Oued Brigitte 90 rue de Stalingrad
38100 Grenoble
04 76 09 21 24 brigitte.oued@bm-grenoble.fr
038 - Isère Bibliothèque Kateb Yacine Houama Soumia 202 Grand'Place
38100 Grenoble
04 38 12 46 20 soumia.houama@bm-grenoble.fr
038 - Isère Bibliothèque Teisseire-Malherbe Muzelier Elisabeth 12 allée Charles Pranard
38000 Grenoble
04 76 86 52 00 elisabeth.muzelier@bm-grenoble.fr
044 - Loire-Atlantique Bibliothèque municipale de Nantes Desvois Muriel 15 rue de la Haluchère
44 300 Nantes
02 40 93 41 70 muriel.desvois@mairie-nantes.fr
045 - Loiret Médiathèque de l'AME (bibliothèques et médiathèques de l'Agglomération Montargoise) Leclerc Catherine BP 203
45203 Montargis cedex
  catherine.leclerc@agorame.fr
051 - Marne  Bibliothèque Pompidou (Champagne-Ardennes) Joguet Anne 68 rue Léon Bourgeois
51000 Châlons-en-Champagne
03 26 26 94 30 a.joguet@chalons-en-champagne.net

062 - Pas-de-Calais
MD62 Antenne Wimereux Wasselin Jocelyne 8 rue du Bon Air
62930 Wimereux
03 21 33 75 90 wasselin.jocelyne@cg62.fr

065 - Hautes-Pyrénées
Médiathèque intercommunale de la Haute-Bigorre Querol-Bonhomme Danielle 4 rue Alsace Lorraine
65200 Bagnères-de-Bigorre
05 62 95 34 64 mediatheque@haute-bigorre.fr

066 - Pyrénées-Orientales
Médiathèque de Perpignan Colonna d'Istria Martine  15 rue E. Zola
66000 Perpignan
04 68 66 30 22 colonna.martine@mairie-perpignan.com

066 - Pyrénées-Orientales
Médiathèque de Perpignan Garcia Anne-Marie 15 rue E. Zola
66000 Perpignan
04 68 66 30 22 mediatheque-secretariat@mairie-perpignan.com
067 - Bas-Rhin Médiathèque André Malraux Geyer Joanna 1 presqu’île André Malraux
67076 Strasbourg
  joanna.geyer@strasbourg.eu
067 -Bas-Rhin Bibliothèque départementale du Bas-Rhin Deetjen Thomas 44 rue du Sonnenberg 67370 TRUCHTERSHEIM 03 69 33 23 56 thomas.deetjen@bas-rhin.fr
069 - Rhône Bibliothèque municipale de Saint-Fons Vesin Cécile Place Roger Salengro
69190 Saint-Fons
  cecile.vesin@mageos.com
069 - Rhône Bibliothèque municipale de Lyon Jouve Myriam 7 rue saint Polycarpe
69001 Lyon
04 78 27 45 55 mjouve@bm-lyon.fr
069 - Rhône Ville de Lyon Davy Nathalie 7 rue saint Polycarpe
69001 Lyon
04 78 27 02 41 ndavy@bm-lyon.fr
069 - Rhône Bibliothèque de la Part-Dieu Corbier Jean-Baptiste   04 78 62 18 00 jbcorbier@bm-lyon.fr
073 - Savoie Bibliothèque municipale de Chambéry Crabières Yasmina Carré Curial  BP 208
73000 Chambéry
04 79 60 04 04 y.crabieres@mairie-chambery.fr
075 -  Ile-de-France Bibliothèque Chaptal Augros Catherine 26 rue Chaptal
75009 Paris
05 61 81 00 52 catherine.augros@paris.fr
075 - Ile-de-France Bibliothèque numérique francophone Veron Julien 9 quai Saint-Bernard
75252 Paris cedex 05
01 44 27 34 35 julien.veron@snv.jussieu.fr
075 - Ile-de-France Bibliothèque des sciences et de l'industrie Roudeix Carole 30 avenue Corentin Cariou
75019 Paris
01 40 05 84 78 carole.roudeix@universcience.fr
075 - Ile-de-France Bibliothèque Fessart Pelle Sophie 6 rue Fessart
75019 Paris
  bibliotheque.fessart@paris.fr
075 - Ile-de-France Bibliothèque Inter-universitaire Sainte-Barbe (Paris) Pelayo Pascal 4 rue Valette
75005 Paris
  pascal.pelayo@univ-paris3.fr
075 - Ile-de-France Bibliothèque publique d'information Deleuze Hélène  25 rue du Renard
75197 Paris cedex 04
01 44 78 43 97 helene.deleuze@bpi.fr
075 - Ile-de-France Bibliothèque publique d'information Guitoune Madjid 25 rue du Renard
75197 Paris cedex 04
01 44 78 43 75 madjid.guitoune@bpi.fr
075 - Ile-de-France Bibliothèque publique d'information Narolles Marie-Laure 25 rue du Renard
75197 Paris cedex 04
01 44 78 44 97 marie-laure.narolles@bpi.fr
075 - Ile-de-France Ministère de la culture et de la communication, DGMIC/Service du livre et de la lecture Van Atten Vanessa 182 rue Saint-Honoré
75033 Paris Cedex 01
01 40 15 77 57 vanessa.van-atten@culture.gouv.fr
075 - Ile-de-France Bibliothèque Saint Eloi Pellegrini Ludovic 23 Rue du Colonel Rozanoff
75012 Paris
  ludovic.pellegrini@paris.fr
075 - Ile-de-France BnF Beguery Élisabeth Quai François Mauriac
75013 Paris
01 53 79 50 42 elizabeth.beguery@bnf.fr
075 - Ile-de-France BnF Roux-Derozier Carole Quai François Mauriac
75013 Paris
  carole.roux-derozier@bnf.fr
075 - Ile-de-France Cité de la Musique, médiathèque Wiss-Sicard Élisabeth 221 avenue Jean-Jaurès
75019 Paris
01 44 84 46 08 ewiss@cite-musique.fr
075 - Ile-de-France Médiathèque Marguerite Duras Kudzia Hélène 115 rue de Bagnolet
Paris 75020
01 55 25 49 10 helene.kudzia@paris.fr
075 - Ile-de-France Médiathèque Association Valentin Haüy Maumet Luc 5 rue Duroc
75343 Paris cedex 07
01 44 49 27 27 l.maumet@avh.asso.fr
075 - Ile-de-France Médiathèque Association Valentin Haüy Uzan Lorette 5 rue Duroc
75343 Paris cedex 07
  l.uzan@avh.asso.fr
075 - Ile-de-France Médiathèque Marguerite Duras Peclard Christine 115 rue de Bagnolet
Paris 75020
01 55 25 49 10 christine.peclard@paris.fr
075 - Ile-de-France Médiathèque Marguerite Yourcenar Illy Margaux 41 rue d'Alleray
Paris 75015
01 45 30 71 42 margaux.illy@paris.fr
075 - Ile-de-France Quai Branly, département patrimoine et collections Petit Chloé     chloe.petit@quaibranly.fr
075 - Ile-de-France Sesame (AVH)     5 rue Maurice de la Sizeranne
75007 Paris
  contact@bibliosesame.fr
076 - Seine-Maritime Médiathèque de Gonfreville-l'Orcher Touzan Stéphanie Avenue Jacques-Eberhard
76700 Gonfreville-l'Orcher
  stephanie.touzan@gonfreville-l-orcher.fr
078 - Yvelines Médiathèque Vélizy-Villacoublay Forge Camille 3 place Bernard Dautier
78140 Velizy Villacoublay
01 39 46 14 61 camille.forge@velizy-villacoublay.fr
078 - Yvelines Médiathèque Vélizy-Villacoublay Gambert Nelly 3 place Bernard Dautier
78140 Velizy Villacoublay
01 34 58 50 00 nellygambert@velizy-villacoublay.fr
082 - Tarn-et-Garonne Bibliothèque de Montauban Beaudonnet Stéphanie 9 bd Edouard Herriot
82000 Montauban
05 63 91 88 00 sbeaudonnet@ville-montauban.fr
082 - Tarn-et-Garonne Bibliothèque de Montauban Bouchra Cécile 9 bd Edouard Herriot
82000 Montauban
05 63 91 84 77 besaadi@ville-montauban.fr
082 - Tarn-et-Garonne Communauté de communes du Quercy Rouergue et des Gorges de l'Aveyron Cosson Marion Mairie, BP 30
82140 Saint-Antonin Noble-Val
05 63 30 67 01  
086 - Vienne Médiathèque Châtellerault Centre Bouhassoun Mustapha 10 rue Gaudeau Lerpinière
86100 Châtellerault
05 49 21 11 28 mustapha.bouhassoun@capc-chatellerault.fr
087 - Haute-Vienne Bibliothèque francophone multimédia de Limoges Landu-Lufuma Patricia 2 Place Aimé Césaire
87032 Limages Cedex
05 55 45 96 00 /
05 55 45 96 09
plandulufuma@bm-limoges.fr
090 - Territoire de Belfort  Médiathèque départementale du Territoire de Belfort Chabaneix Claire 53 avenue d'Altkirch
90000 Belfort
03 84 90 99 45 claire.chabaneix@cg90.fr
091 - Essonne Bibliothèque d'Évry Frigério Eric 4 avenue de la Liberté
91000 Evry
01 60 77 63 58 efrigerio@cg91.fr
092 - Hauts-de-Seine Hôpital Raymond Poincaré Revial Myriam 104 bd Raymond Poincaré
92380 Garches
01 47 10 44 42 myriam.revial@rpc.aphp.fr
092 - Hauts-de-Seine Médiathèque d’Antony Vosgien Catherine 20 rue Maurice Labrousse
92160 Antony
01 40 96 69 84 catherine.vosgien@ville-antony.fr
  site livres-acces.fr Brivady Virginie    

livresacces@gmail.com

BELGIQUE Bibliothèque de Mouscron (BELGIQUE) Remmery Carine 20, rue du beau-chêne, 7700 Mouscron (Belgique) (003) 24 75 53 28 8 carine.remmery@mouscron.be